COMO FOI A PRIMEIRA ETAPA DO CIRCUITO GOIANO DE SKATE 2018

No último dia 29/07/2018, foi realizado em Goiânia, no local Parque Marcos Veiga Jardim (Pista do Autodrómo) a primeira etapa do Circuito Goiano de Skateboard 2018, evento válido como Seletiva, para o Campeonato Brasileiro de Skate Amador que está com data marcada para dezembro de 2018 em Curitiba. serão realizados outras 2 etapas, com datas confirmadas para 30/09 (2.a etapa) e 25/11 (3.a etapa), e locais à serem confirmados.  A expectativa da AGSK8 (Associação Goiana de Skateboard) é que um número expressivo de competidores participem das etapas. Para elevação do nível técnico e um melhor intercâmbio, entre todos (as) participantes.

Nesta etapa foram contabilizados 128 inscritos, vindos de diversas localidades, sendo que do estado de Goiás, houve participação dos seguintes municípios ( Goiânia, Aparecida de Goiânia, Anápolis, Luziânia, Cristalina, Morrinhos,  Águas Lindas de Goiás, Inhumas, Rio Verde) e os estados participantes nesta etapa trouxeram competidores de Brasília/DF (Samambaia, Ceilândia, Novo Gama, Itapoã e Recanto das Emas), Uberlândia e Pouso Alegre/MG, Cuiabá/MT e Lajeado/TO. Foi uma etapa bem participativa. Queremos agradecer à todos os apoiadores, entidade participantes, ao público presente e todos os competidores.

RESULTADOS:

MIRIM

1º LUIZ HENRIQUE ARAÚJO SILVA – CEILÂNDIA/DF  (APOIO: MUSTACHE SKATE SHOP)                                                                                                                            

 2º OTTO REZENDE DA SILVEIRA – GOIÂNIA/GO                                                                                                                        

3º SAMUEL VICTOR FERNANDES GOMES – CRISTALINA/GO  (APOIO: PUDIM SKATESTORE)                                                                                                   

4º ISAAC LEMOS SILVA – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                                                                              

5º PEDRO AUGUSTO RODRIGUES – ANÁPOLIS/GO                                                                                                                          

6º ARTHUR ALFAIA – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                                              

7º ISAQUE GABRIEL GOMES – GOIÂNIRA/GO                                                                                                                                      

8º KAUÃ DA MOTA – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                               

9º LUCAS DE ALMEIDA – BELA VISTA DE GOIÁS/GO                                                                                                                                  

10º IAGO DA SILVA MOREIRA “RONALDINHO GAÚCHO” – CRISTALINA/GO (APOIO: PUDIM SKATESTORE)

 

INICIANTE

1º LEANDRO OLIVEIRA ‘’MARROQUINO’’ – GOIÂNIA/GO (APOIO: HOOKAH THUG- DIMARK’S SKATE SHOP – KEEP PUSHING                                                                                                                                 

2º CARLOS EDUARDO – SANTA MARIA/DF (APOIO: PUNK SKATE SHOP – CRIA D’RUA)                                                                                                                                                    

3º LEONARDO DE BASTOS – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                                                               

4º JOB YESHUA – GOIÂNIA/GO (APOIO: RESPEITESKATEBOARDS)                                                                                                                                                                              

5º VINICIUS ALVES – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                                                                           

6º ARTHUR FAYAD  – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                                                                                                                        

7º DAVI SOUSA – CEILÂNDIA/DF (APOIO: MUSTACHE SKATE SHOP)                                                                                                                                                                       

8º JOÃO PEDRO MOREIRA – ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS/GO  (APOIO: MASSA SKATESHOP E PATROCÍNIO: ASKAL SKATESHOP                                                                                                                                   

9º FELIPE BERNARDO ‘’STREET’’ – CRISTALINA/GO  (APOIO: PUDIM SKATESTORE)                                                                                                                                                                             

10º LUCAS BISPO DE SOUSA – CRISTALINA/GO (APOIO: PUDIM SKATESTORE)

AMADOR I

1º ITALO DE MORAES – GOIÂNIA/GO (APOIO: HOOKAH THUG – D’ROLÉ SKATE SURF TATTOO)                                                                                                                                                                                  

2º PAULO VICTOR – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                                            

3º WENDER AFRICO – POUSO ALEGRE/MG (APOIO: THE POISON)                                                                                                                                                                      

4º ANDRÉ WILLIAM – BRASÍLIA/DF (APOIO: MOSKA WHEELS –ACADEMIA ACQUA MEDLEY – SUMMER SOCKS – NES – TAVERNA BARBEARIA)                                                                                                                                                                                                                                                 

5º JOÃO VICTOR ‘’NEGOJÃO’’ – ITAPOÃ/DF (APOIO: OVESTREET – WOODLIGHT)                                                                                                                                                    

6º VICTOR SOUSA – SAMAMBAIA/DF (APOIO: P-SIST)                                                                                                                                                                                                                   

7º MURILO “ASTRONALTA” – GOIÂNIA/GO (APOIO: AMBIENTE SKATE SHOP)                                                                                                                                                       

8º GABRIEL RAEDER – ASA NORTE/DF (APOIO: FONSECA DECKS)                                                                                                                                                                

9º IZAEL MIRANDA – CUIABÁ/MT (APOIO: DS SKATE SHOP)                                                                                                                                                                                                                                                                                           

10º THIAGO DA SILVA BORGES – GOIÂNIA/GO

AMADOR II

1º BRUNO WILLIAM VIEIRA XAVIER – BRASÍLIA/DF                                                                                                                                                                         

2º GABRYEL WANUCE VIEIRA – GOIÂNIA/GO  (APOIO: HOOKAH THUG – DIMARK’S SKATE SHOP – RI SKATEBOARDING)                                                                                                                                                                         

3º GUILHERME NUNES – LUZIÂNIA/GO (APOIO: CRIA D’RUA – COLETIVO R.C.S)                                                                                                                                                        

4º GABRIEL VICENTE FERREIRA – GOIÂNIA/GO                                                                                                                 

5º VICTOR PEREIRA – GOIÂNIA/GO (APOIO: DIMARK’S SKATE SHOP – RI SKATEBOARDING)                                                                                                                                                                                                            

6º ROGER ENRICCO – GOIÂNIA/GO  (LIAR CLIPS)                                                                                                                                 

7º WESLEY GOMES COITINHO – PRIMAVERA DO LESTE/MT                                                                                                                                                          

8º RICARDO FELIPE – ANÁPOLIS/GO  (TRUE HOUSE TATTOO – LAMAFIA HOUSE)                                                                                                                                                                                          

9º LUAN VASCONCELOS – BRASÍLIA/DF                                                                                                                                       

10º ALEXSANDRO KENNEDY – GOIÂNIA/GO

FEMININO

1º LAURA REZENDE – GOIÂNIA/GO  (APOIO: ATTACK GIRLS CREW)                                                                                                                                                                             

2º KAMILLA LIMA – GOIÂNIA/GO  ( APOIO:KEEP PUSHING – OBI TRUCKS – ATREVIDAS CREW)                                                                                                                                                               

3º ÁGAPE CRISTIELLY – APARECIDA DE GOIÂNIA/GO  (APOIO:STRAWBERRY)                                                                                                                                                                                     

4º  LUDMYLLA FERNANDA LOURENÇO – BRASÍLIA/DF                                                                                                                                                                       

5º ANA PAULA BASÍLIO – SÃO LUIZ DE MONTES BELOS/GO  ( APOIO: VIL TATTOO SKATESHOP – TUTAS SHOWS)                                                                                                                                                           

6º OLIVÍA REZENDE – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                                                                                        

7º GABRIELA LEAL – GOIÂNIA/GO  (APOIO: BLESSED SKATE SHOP)                                                                                                                                                                            

8º SOFIA REZENDE – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                                                               

9º LUDMILLA TEREZA MARQUES – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                                

10º SINDY NAYARA – GOIÂNIA/GO 

    

MASTER

1º FREDERICO RODRIGUES – GOIÂNIA/GO                                                                                                                               

2º CLAUDEMIR LIMA – GOIÂNIA/GO                                                                                                                     

3º RAFAEL PINHEIRO ‘’HIGA’’ – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                                                                               

4º ANDERSON TEIXEIRA  - BRASÍLIA/DF                                                                                                                                                                                      

5º BRUNO TOMÁS – GOIÂNIA/GO                                                                                                                

6º PEDRO CABRAL ‘’SAL’’ – GOIÂNIA/GO  (APOIO:AMBIENTE SKATE SHOP)                                                                                                           

7º BRUNO OLIVEIRA – GOIÂNIA/GO  (APOIO: FAMILY AUDIOVISUAL)                                                                                                    

8º RODRIGO ‘’PAULISTA’’  - RIO VERDE/GO                                                                                                                                               

9º FABIANO FERRONATO – GOIÂNIA/GO  (APOIO: OVERALL  ASSOCIAÇÃO)                                                                                                                              

10º CARLOS MOR